Как учитывать расходы на благотворительность

По умолчанию все юрлица, в том числе и БФ, должны применять общую систему налогообложения, если они не перешли на спецрежим. Соответственно, система налогообложения благотворительного фонда определяет, каким требованиям НК РФ он должен следовать и налогоплательщиком чего он является.


Подробнее

Сроки давности и правила оспаривания в суде незаконной приватизации квартиры

Последствия оспаривания приватизации квартиры зависят от требований, заявленных в исковом заявлении. Если вы просили выделить вам долю, Росреестр сделает это по решению суда. Принесите только документы и подайте заявление в МФЦ.


Подробнее

​Пособие по инвалидности в 2023 году

Бывшие военнослужащие с инвалидность второй группы, получившие увечья при защите родины, могут рассчитывать на налоговые вычеты с зарплаты в размере трех тысяч рублей за каждый месяц. Другие инвалиды этой группы пользуются вычетами в размере 500 рублей, также за каждый месяц. Эти правила распространяются и на родителей, опекунов или попечителей, если речь идет о ребенке с инвалидностью.


Подробнее

Порядок оформления согласия супруга о передаче квартиры в дар

В ряде случаев государственные структуры не спрашивают согласия второго собственника (супруга) на дарение. Тогда граждане без ведома второго супруга могут подарить имущество, а потом уже ставят супруга перед фактом, или вообще ему об этом не говорят. Так по закону делать запрещено. Если имущество приобретено в браке, то дарить его можно лишь по согласию второго супруга. Ведь любая приобретённая в браке вещь принадлежит на равных правах как мужу, так и жене.


Подробнее

Как доказать, что муж не платил алименты

Как видно из нашего примера, устные договоренности работают до поры до времени. То есть пока на неофициального плательщика не подадут в суд. Чтобы избежать хождения по судам (читать: по мукам), сразу после развода составьте алиментный договор. Он представляет собой официальное добровольное соглашение, которое согласно ст. 99 Семейного кодекса РФ заверяется у нотариуса.


Подробнее

Кто может получить субсидию или льготный кредит на жилье?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств, проведенным Национальным статистическим комитетом в мае, более половины молодых семей недовольны своими жилищными условиями, и большинство из них собираются построить, купить или обменять жилье. Показательно, что сегодня в очереди на улучшение жилищных условий стоит около 370 тысяч молодых семей. Это – самая многочисленная категория.
Стать в очередь молодая семья может, если ни один из супругов не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и не является нанимателем жилья. Предусмотрена и социальная помощь молодым семьям: им положена одноразовая субсидия на строительство желанных квадратных метров. Она предоставляется местными властями еще до ввода дома в эксплуатацию.
Размер субсидии молодым семьям зависит от таких факторов как время нахождения в очереди и доход семьи. Долгое ожидание и низкий доход дают право претендовать на более весомую поддержку, но в каждом случае этот вопрос решается индивидуально. Подавать заявление о предоставлении такой помощи надо в местный исполком, организацию, где семья стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Льготные кредиты на строительство молодым семьям законодательно также предусмотрены, но лишь малообеспеченным и с двумя несовершеннолетними детьми. Однако сегодня ситуацию осложняет то, с сентября госбанки перестали выдавать льготные кредиты всем категориям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. И в Беларусбанке и в Белагропромбанке теперь предлагают кредиты исключительно на общих основаниях, по процентной ставке в 38,5% годовых. Такое решение было принято в связи с тем, что денежные средства необходимо направлять в первую очередь на реализацию государственной программы жилищного строительства.


Подробнее

Изменения в ЕНВД в 2020 году

Организации и ИП переходят на ЕНВД по желанию, однако не все могут применять «вмененку». Хозсубъекты должны соответствовать требованиям ст. 346.26. НК РФ и заниматься пассажиро- и грузоперевозками, розничной торговлей, оказывать бытовые, ветеринарные услуги и т.д. Также надо удостовериться, что в вашем муниципалитете разрешено применять ЕНВД, так, например, в Москве этот спецрежим не применятся.


Подробнее

Как получить паспорт в 14 лет в 2022 году?

Законодательно установлены сроки изготовления основного документа гражданина РФ – 10 дней с момента подачи комплекта документов. При увеличении сроков по вине уполномоченного органа, ответственных лиц можно привлечь к ответственности.


Подробнее

Учетная политика на 2023 — бухгалтерский учет

Учет основных средств, начиная с 2018 года, подчиняется обновленным правилам, в частности, Федеральному стандарту, значительно сближающему нормы бухгалтерского и налогового законодательства. Имущественные объекты до 100 тыс. рублей не является по нормам НК РФ основными средствами, на которые необходимо начислять амортизацию.


Подробнее